通化市:今天白天到夜间晴有时多云;偏西风2-3级,最高气温-6度;最低气温-17度。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2019-01-21

咨询内容: 最近社会上反映的,江南各大学校,校风不正,“家长组团送礼、班主任总在家长微信群发某某家长为班级做...[显示全部]

答复时间:2019-01-28

咨询回复: 您好!市教育局答复:位于江南区域的通化市第十三中学是市教育局直属的初级中学,近年来学校在市教育局的领导下,秉承“重德、崇优”的办学理念,学校的办学质量不断提升,享有较高的社会声誉。咨询内容中反映的“家长组团送礼”情况,目前我局相关科室没有接到过这个方面的投诉和举报。反映的“班主任总在家长微信群发某某家长为班级做了什么什么…”情况,体现出个别班主任在鼓励和调动家长参与班级管理积极性方面的方式方法不周全,引起了家长的误会。班主任通过班级的微信群与学生家长就学生的学习成长、安全教育、班级管理等事项进行沟通联系,属于正常情况。多年来,市教育局始终将加强师德师风建设摆在教育工作的必发娱乐最新官方网址位置,每年都组织开展不同主题的师德教育活动,教育引导全体教师为人师表,弘扬廉洁从教优良作风,营造风清气正的教育生态。市教育局欢迎广大学生家长对教师违反师德师风行为进行监督举报,并提供详细的问题线索,一经查实,坚决严肃处理。市教育局举报电话:3275717、举报邮箱:jj-fg@126.com、举报地址:通化市教育局(新华大街499号)。